Математическая вертикаль

С сентября 2018г. в ГБОУ Школа № 962 реализуется один из самых приоритетных образовательных проектов ДОНМ – «Математическая вертикаль», целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка обучающихся по математике и смежным областям.

Задачи:

1. повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин;

2. развитие доступности математического образования повышенного уровня как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего;

3. повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно-научных и инженерных специальностей московских ВУЗов.

Единым проектным офисом является Городской методический центр ДОНМ, который выполняет организационное сопровождение деятельности образовательных организаций, координирует сотрудничество с организациями-партнерами, ресурсными центрами и школами-консультантами.

Классы «Математической вертикали» формируются из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику. 7-е математические классы 2021/2022 учебного года были скомплектованы по результатам прохождения в апреле 2021г. в компьютерной форме обязательной для 6-классников независимой диагностики МЦКО по математической грамотности.

В 2021/2022 учебном году в 2-х зданиях ГБОУ Школа №962 функционируют следующие классы «Математической вертикали»:

7А, 8А, 9М – в здании по адресу: ул. Санникова, д.3, корп.3

7М, 8И, 9Л – в здании по адресу: ул. Каргопольская, д.13, корп.2.

В старшей школе (10 – 11 классы) выпускники 9-х математических классов продолжают обучаться в предпрофессиональных инженерных, физико-математических, академических, IT-классах.

В классах «Математической вертикали» работают учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта.

Школьники обучаются по специально разработанным программам и учебно-методическим пособиям (пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы).

Учебный план классов «Математической вертикали» (7-9 классы) включает в себя увеличенное количество недельных часов на изучение предметов технического цикла:

алгебра – 4/5 часов

геометрия – 2/3 часа

статистика и ТВ – 1 час

информатика – 2 часа

физика – 2 часа

черчение – 1 час,

внеурочные занятия (кружки «Матрица», «Программирование», «Робототехника», «Физика в задачах» и др.) – 1/2 часа в неделю.

Обучающиеся математических классов посещают также кружки на базе Ресурсного центра №1568.

Ресурсные центры организуют также и проводят совместно со школами внеурочные мероприятия для школьников олимпиадного и общеразвивающего характера (командные игры: «Математический квадрат», «Математический брейн-ринг», творческое новогоднее задание «Елка математической вертикали», лекции по подготовке к олимпиадам «Избранные олимпиадные задачи», олимпиады «Математический взлет», промежуточные и итоговые городские диагностики).

Обучающиеся ГБОУ Школа №962 – активные и результативные участники проводимых мероприятий (19.11.2021г. команда учеников 7М класса заняла II-е место в командной игре «Математический квадрат»).

По итогам обучения в июне 2021 г. 9-классникам классов «Математической вертикали» выданы 2 вида сертификатов: «с отличием» и «обычный» (об успешном участии в проекте).

Поздравляем ребят с победой!
обновлено: 05.11.2019