ГБОУ Школа № 962 реализует с сентября 2016г. проект ДОгМ «Инженерный класс в московской школе», участниками данного проекта являются обучающиеся старших классов и педагоги школы по адресам Алтуфьевское шоссе, дом 12 , корп.1, ул. Каргопольская, д.13, корп.2. Основная цель реализации данного проекта – подготовка выпускников к сознательному выбору и поступлению в ВУЗы на инженерные специальности, что обеспечивается изучением на профильном уровне отдельных предметов учебного плана (математика, физика, информатика), конвергентностью обучения, интеграцией общего, дополнительного и высшего профессионального образования, максимальным использованием школой научного и культурного пространства г. Москвы.

ГБОУ Школа №962 сотрудничает в области профильного обучения школьников на договорной основе с МГТУ им. Н.Э. Баумана и с НИУ МГСУ.

Одним из направлений сотрудничества является работа по повышению профессионального роста педагогических работников,
включающая в себя:

• обучение на курсах повышения квалификации на базе ВУЗа педагогов школы («Математика на службе инженера»; «Прикладная физика. Современные тенденции профессионального обучения»; «Исследовательское обучение в области информационных процессов автоматизированных систем обработки информации»; «Формирование предпрофессиональных компетенций у учащихся инженерных классов» и др.);
  • участие в научно-методических конференциях, мастер-классах, семинарах («Работа МГТУ им. Н.Э. Баумана и профильных школ», «Значение материалов в жизни человека», «Информатика на службе инженера. Решение олимпиадных задач», «Пути повышения качества предпрофильного инженерно-технического образования» и др.);
  • члены администрации, педагоги школы – активные участники мероприятий, проводимых на многочисленных городских площадках (Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и перспективы подготовки обучающихся к профессиональной карьере», инновационный пед.совет «Профессии будущей Москвы», V-й московский международный инженерный форум, городской Круглый стол «Реализация предпрофессионального инженерного образования в общеобразовательной школе», методический семинар «Проблемы организации и методического обеспечения изучения физики в профильных инженерных классах», Московский международный форум «Город образования», форум «Московский день профориентации и карьеры» и др.).

В рамках реализации проекта предпрофессионального образования обучающиеся инженерных классов ГБОУ Школа №962 участвуют в совместных проектах с ВУЗами, посещают профориентационные научно-практические занятия:

- на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана:

инженерный практикум «Бауманская школа будущих инженеров» по разным модулям («Организационно-технические основы обеспечения безопасности информации», «Управление полетом наноспутника», «Решение инженерных изобретательских задач: от цели к проекту», «Прикладная информатика: основы компьютерной графики», «Моделирование систем автоматического управления динамическими процессами и объектами», «Будущее информационных технологий «Интернет вещей» и др.);

- на базе НИУ МГСУ:

«Экспериментальная физика для подготовки к ЕГЭ», «Компьютерное 2D и 3D моделирование», «Умный дом. Изучение основ программирования и автоматизации», «Инженерная экология и «зеленое строительство»;

- на базе НИУ ВШЭ:

«Прикладная космонавтика и проектирование малых космических аппаратов».

Обучающиеся инженерных классов посещают в ВУЗах научно-ознакомительные экскурсии на кафедры, в лаборатории, выставочные экспозиции исследовательских проектов, профессиональные лектории, Дни открытых дверей, Университетские и Инженерные субботы, Дни науки; участвуют во встречах с молодыми учеными (МФТИ, МАИ, СТАНКИН, МГТУ им. Н.Э. Баумана и др.), в тематических сменах (в МФТИ «Создание роботов и других устройств», в МГТУ им. Н.Э. Баумана – Курс молодого инженера «Инжинириум» и пр.), в научно-практических конференциях («Учись строить будущее»), в олимпиадах («Шаг в будущее», по черчению и компьютерному моделированию и др.).

По итогам обучения в предпрофессиональных классах обучающиеся будут принимать участие в предпрофессиональном экзамене, в ходе проведения которого будут оцениваться межпредметные и метапредметные результаты обучения, знание основ профессии, сформированность ключевых исследовательских компетенций, умение использовать профильные знания и умения при решении практических задач, проводить исследования, презентовать их результаты.

(16.03.2018 – обучающиеся сдают теоретическую часть предпрофессионального экзамена: компьютерная проверка теоретических знаний на базе МЦКО;

01.03.2018, 15.03.2018 – участие выпускников инженерных классов в консультации по практической части экзамена на базе НИУ МГСУ;

март-апрель 2018г. – сдача практической части предпрофессионального экзамена на базе ВУЗов – решение разноплановых практических задач с использованием реального оборудования по направленностям: технологической, исследовательской, конструированию, программированию).

Экзаменационная комиссия формируется из представителей ВУЗов, участвующих в реализации проекта. Экзамен дает возможность получить дополнительные преференции в портфолио личных достижений при поступлении в профильный ВУЗ.

Обучающиеся инженерного 10а класса участвуют в независимой диагностике МЦКО (24.04.2018 – по математике, 15.05.2018 – по физике и информатике).

Набор в профильный инженерный класс осуществляется путем индивидуального собеседования с выпускниками 9-х классов с учетом результатов ГИА.