Моисеева ЛюдмилаГеннадиевнаУчитель начальных классов
Прощай, Букварь, наш друг надёжный!27.02.2016

~~Раньше дети всегда учились в школе только по «Букварю». А теперь существуют разные программы. Вы, например, учитесь по программе «Школа ХХI века». И для вас первым школьным учебником стала «Грамота». Но еще задолго до школы ваши родители знакомили вас с буквами, и в этом им помогала замечательная книга «Азбука». В ней нарисованы все буквы русского алфавита. Она помогает выучить, как они называются, запомнить в какой последовательности они стоят в «алфавите». Слово «Алфавит» происходит от названия первых букв греческого алфавита «альфа» и «бета» («вита»). Слово «Азбука» – это древнерусское слово, составленное из первых букв русского алфавита – «Аз» и «Буки». Таким образом, слова «алфавит» и «азбука» имеют одинаковое значение. Все буквы в славянском алфавите имели не только название, но и свое значение, свой смысл. Три первые буквы «аз»-«буки»-«веди» можно прочитать так: «Я - буквы - знаю».
Да, действительно , дети показали на празднике не только своё творчество, выразительность, актёрское мастерство, но и знания, которые они приобрели в период обучения грамоте. Стихи, песни, инсценировка сказок , частушки и творческие выступления детей активизировали всех родителей, которые с удовольствием участвовали в викторинах и помогали детям выполнять трудные задания Букваря.
В заключении праздника были представлены индивидуальные проектные работы , над которыми трудились все семьи класса, по теме: « Моя любимая буква!» Ученики были награждены грамотами, а также получили Удостоверения «Букварь прочёл!»

2 + 3