Обращение директора школы 14.10.2021

Уважаемые родители! Дорогие бабушки и дедушки наших учеников и воспитанников! Пандемия не ослабевает, но мы можем сохранить в нашей школе очное обучение, для этого нам нужно быть уверенными, что нет угрозы для массового заражения наших детей и педагогов. Когда в Москве было объявлено о том, что рассматривается возможный механизм введения экспресс-тестирования учащихся и воспитанников на COVID-19, мы с коллегами обратились в Департамент образования и науки с просьбой первыми войти в этот проект, чтобы как можно быстрее сделать нашу школу безопасной! С 14.10.2021 г. в нашей школе начнут проводить бесплатные экспресс-тестирования учащихся и воспитанников на COVID-19.

Почему это важно и нужно?

Метод экспресс-тестирований школьников зарекомендовал себя во всем мире. Пандемия не закончилась, и сегодня по всему миру врачи фиксируют рост и тяжесть заболевания этим вирусом, в том числе у детей. За последний месяц в Москве заболело в 2,5 раза больше детей школьного возраста, чем в предыдущий. С начала пандемии более 180 тысяч детей в столице заразились COVID-19, а с сентября более 280 детей были госпитализированы. К счастью, большинство детей переносит заболевание бессимптомно. Но они в полтора раза чаще передают коронавирусную инфекцию совместно проживающим родственникам, и что самое опасное – пожилым, которые тяжелее болеют и чаще умирают.

Москва пошла на эту дорогостоящую меру для того, чтобы снизить риск перевода детей на дистанционное обучение, как это было весной и осенью прошлого года. Сама процедура экспресс-тестирования совершенно безопасна. Для каждого учащегося будет использована индивидуальная стерильная тест-система. Тестирование будет проходить прямо в классе без смешивания потоков учеников.

Мы понимаем, что есть те, кто настороженно отнесутся к этой процедуре. В этом случае мы готовы предложить Вам несколько вариантов взаимных действий.

• При желании в назначенное школой время Вы можете приехать и сами провести тест своему ребенку в присутствии учителя.
  • Старшеклассники смогут сделать самотестирование в присутствии учителя, а также в Вашем присутствии (если это необходимо).
  • Если по каким-то причинам Вы не хотите, чтобы ребенка тестировали в школе, мы попросим Вас раз в 2 недели предоставлять отрицательный ПЦР-тест.

Для каждого класса тестирование будет проводиться раз в две недели. Если экспресс-тест окажется положительным, это еще не диагноз и не основание для введения карантина, а сигнал для дополнительной проверки здоровья врачом. Школа оперативно уведомит поликлинику, и в течение суток врач придет на дом к ребенку. Специалист осмотрит его, уточнит самочувствие, проверит на наличие симптомов ОРВИ, возьмет два дополнительных теста (повторный экспресс-тест и ПЦР-тест). Только по результатам полного обследования будет принято решение о постановке диагноза, дальнейшем лечении и карантине в классе.

Экспресс-тестирования — это наш вклад в общую безопасность наших детей, нашей школы и нашего города. Готова лично ответить на все ваши вопросы, обращайтесь. Желаю всем крепкого здоровья! С уважением, директор школы Полякова Л.А.