Учащиеся нашей школы посетили Издательский дом "Московский Комсомолец" 27.08.2021

Перед ребятами выступили руководители отделов, журналисты, профессионалы, отвечающие за разные направления медиаработы: создание видеоконтента, продвижение медиапродуктов в социальных сетях, журналистские расследования.

Олег Воробьёв, заместитель генерального директора ИД по работе с региональными изданиями, рассказал ребятам об организации работы Издательского дома, об истории газеты "Московский Комсомолец", которая в этом году отметит 102 года, о читательской аудитории (более 3-х миллионов пользователей сайта МК без региональных представительств), о всех тематических изданиях ИД.

С трендами в журналистике учеников познакомила Ева Меркачева, «Золотое перо России», член СПЧ при президенте РФ, зам председателя ОНК г. Москвы.

"Какую бы тему вы ни подняли в своём материале, - сказала Ева, - вы поднимаете важную, а иногда проблемную для общества тему. Вы привлекаете к ней внимание общественности, власти, ответственных лиц. И в данном случае журналист как правозащитник имеет больше влияния и возможностей, чем кто-либо другой"

О важности чтения, о работе с визуальным контентом и личном выборе професии говорил с ребятами Андрей Кулибанов, режиссёр, оператор МК ТВ.

Очень ярким получилось выступление о соцсетях ИД, о продвижении СМИ и трендах в блогинге Марии Щетининой, руководителя отдела по работе с соцсетями.

Далее ученики отправились в типографию, где вживую увидели весь технологический процесс создания печатной продукции : газет, журналов и т.д.

В заключение встречи ребятам дали творческое задание написать текст об учителе, снять о нем видеоролик и прислать свою работу в МК, чтобы предметно с материалом ребёнка могли поработать профессионалы - журналисты.

#школа962 #ГБОУ962 #МРСД4 #Московскийкомсомолец #газета #журналистикадлядетей #детимедиа

#медиакласс962