Блокада Ленинграда 29.01.2021

Формирование знаний о героических событиях во время Великой Отечественной войны сегодня является одним из важнейших аспектов патриотического воспитания подрастающего поколения. Сохранение памяти о подвиге советского народа, который внес ключевой вклад в победу над фашизмом, с годами приобретает все большее значение – на фоне явного угасания памяти о войне.

2 класс « Д» под руководством учителя Корявцевой О.В. провели серию мероприятий, наиболее значимые из них — это цикл рассказов Яковлевой Людмилы Порфирьевны о своем детстве в блокадном Ленинграде. Дети блокады – это последние свидетели тех трагических дней. У детей есть своя память о ней, ещё более пронзительная, чем у взрослых.

Ученики узнали историю о героической обороне Ленинграда, которую они слушали с большим интересом. Рассказ сопровождался слайдами, песнями военных лет, звуками тревоги (воздушной сирены) и жизни (звук метронома), стихами о блокаде. Изучив карту, сделали макет блокадного кольца и дорогу «жизни». В рамках игр, ребята «обороняли» город.