Программа «Азбука музея» поздравляет Комплексный музей «Традиция» с юбилеем. 14.05.2020

Буква «М» - Музей.

Музей «Традиция» в 2020 году отмечает 20-летний юбилей и приглашает Вас на обзорную экскурсию по основным экспозициям.

Присоединяйтесь, и Вы попадете в удивительный мир музейных предметов и уникальных экспонатов, хранящих историю и традиции наших предков.

В мае 2000 года приказом № 41 было утверждено открытие школьного музея.

Музей - это то место, где хранятся памятники истории и культуры, где происходит погружение в эпоху, где материальное и духовное начало сливаются воедино и дают ответы на все интересующие нас вопросы.

У школьного музея особая специфика. Он является побудителем творческой активности детей, средством гражданско-патриотического воспитания учащихся и обогащения учебного процесса.

Название музея «Традиция» не случайно. Изучать прошлое своей страны, своего народа можно и нужно не только по учебникам.

Основные экспозиции Комплексного музея «Традиция»:

«Крестьянский быт».

В музее воссоздана часть интерьера крестьянской избы, где собраны многочисленные предметы быта: мебель, утварь, посуда, орудия труда, одежда, игрушки, полотенца с красочными вышивками, утюги, прялки, ткацкие станки в рабочем состоянии, коллекция обрядовых тряпичных кукол и т.д.

Фото: Экспозиция «Крестьянский быт» и выставка «Тряпичная кукла».

«Городской быт».

В этой экспозиции представлены экспонаты быта горожан начала XX века и Советского периода нашей страны. Собраны предметы мебели, посуда, одежда, обувь, музыкальные инструменты, техника, игрушки, личные вещи горожанина того времени.

Фото: Экспозиция «Городской быт»

«Никто не забыт, ничто не забыто».

Экспозиция посвящена Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Здесь можно познакомиться с военными документами, наградами, фотографиями, книгами, отражающими события тех лет. Особую ценность представляет коллекция фрагментов оружия советской и немецкой армий, обмундирования, предметов военного быта, писем с фронта и на фронт.

Фото: Экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто».

Промыслы Москвы и Московской области.

Здесь собраны и представлены образцы практически всех известных промыслов: Гжель, Хохлома, Конаково, Дымковская игрушка, Жостово, Палех, Богородская и Каргопольская игрушки и т.д.

Также экспозиция содержит многочисленные работы учащихся ГБОУ Школа № 962, выполненные на уроках технологии и художественного труда.

Фото: Экспозиция «Народные промыслы» и «Каргополь и его мастера»

Город Каргополь и его мастера

Район Отрадное связывает многолетняя дружба городом Каргополем в Архангельской области. Наше школьное отделение стоит на улице Каргопольской. В экспозиции музея широко продемонстрированы предметы декоративно – прикладного искусства: глиняные игрушки, берестяные изделия, куклы, резьба по дереву, а, также, научно – исследовательские материалы по истории Каргопольского края, книги, альбомы, открытки.

Школьный музей – это не только коллекции и выставочное пространство, это живая, постоянно действующая среда, котрая является частью образовательного процесса

и активно действующим звеном в деле формирования личности.