Музей «Традиция» продолжает знакомить Вас с удивительным миром музейных предметов. 13.05.2020

Программа «Азбука музея» продолжает музейное путешествие от «А» до «Я».

Вы не только можете увидеть представленные экспонаты, но и узнать о них много интересного и полезного.

Сегодня мы Вам расскажем об экспонате на букву «Л».

В экспозиции «Крестьянский быт» много интересных музейных предметов.

Буква «Л» определила тему «экскурсии» сегодня – это «Лапти».

Фото: экспозиция «Крестьянский быт»

Фото: Лапти. Музейное занятие

Лапти – низкая обувь, распространённая на Руси в старину, и бывшая в широком употреблении в сельской местности до 1930-х годов.

Известны лапти с глубокой древности.

Плели их из коры многих лиственных деревьев: липы, березы, вяза, дуба, ракиты.

В зависимости от материала плетеная обувь называлась по-разному: берестяники, вязовики, дубовики, ракитники.

Способы плетения лаптей были разными: в прямую клетку, в косую клетку, с пятки либо с носка.

Загадка:

Из липы свито

Дырявое корыто.

По дороге идет,

Клетки кладет.

(Лапти)

Фото: плетение в косую клетку Фото: плетение в прямую клетку

Для плетения лаптя требовалась деревянная колодка, примерно соответствующая размеру мужской или женской ноги.

Кроме колодки ещё был необходим нож для подрезания лыка и кочедык, особенный инструмент с деревянной ручкой и металлическим искривленным стержнем.

Назначение этого инструмента — приподнимать одну из петель уже сплетённой части лаптя для того, чтобы просунуть в неё свободный конец лыка

Фото: колодка для плетения лаптей Фото: кочедык

Лапоть привязывался к ноге оборами (шнурками, скрученными из того же лыка, из которого изготавливались и сами лапти).

Оборы шли вокруг голени от лаптя вверх к колену и удерживали онучи (портянку), от разматывания.

Загадка:

Привяжешь — пойдут,

Отвяжешь — останутся.

(Лапти)

Лапти были дешевой, но очень недолговечной обувью.

Об этом свидетельствует поговорка: «В дорогу идти, пятеры лапти сплести». Зимой носили одни лапти не более десяти дней, а летом в рабочую пору стаптывали их в четыре дня.

Художник Н.П. Богданов – Бельский

«Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского»

Отгадай, кого с детства учили плести лапти: мальчиков или девочек?

Ответ: ________________