Программа «Азбука музея» и музей «Традиция» рады новой встрече с Вами. 07.05.2020

Музей «Традиция» продолжает знакомить Вас с богатым миром музейных предметов представленных в экспозициях. Сегодня день буквы «И».

Программа «Азбука музея» и музей «Традиция» рады новой встрече с Вами.

Комплексный музей «Традиция» продолжает знакомить Вас с богатым миром музейных предметов представленных в экспозициях.

Музей от А до Я у Вас дома!

Сегодня день буквы «И».

Игрушка.

Детство для любого ребенка во все времена связано с играми и игрушками.

Именно через них дети познают мир и учатся жить в обществе.

Первые игрушки появились очень давно. В разных славянских племенах матери развлекали малышей погремушками с зерном внутри.

Фото: Погремушки из бересты.

Для девочек изготавливали крошечную глиняную посуду, кукол из соломы и лоскутков ткани.

Мальчики играли фигурками людей и животных, которых лепили из глины или вырезали из дерева.

Со временем игрушки стали расписывать яркими красками. В каждой местности были собственные традиционные формы фигурок, цвета и узоры.

Так появились народные промыслы.

В музее «Традиция» собраны образцы многих известных промыслов.

Деревянная Богородская подвижная игрушка.

Фото: фрагмент экспозиции «Народные промыслы».

Русская деревянная игрушка - Матрешка.

Тряпичные куклы.

Фото: Постоянная выставка «Тряпичная кукла».

Разновидностей тряпичной куклы очень много, например:

Кукла Пеленашка Кукла Зерновушка Кукла Кувадка или Закрутка

Игрушка глиняная

Глина – пластичный и мягкий материал. Она была пригодна не только для изготовления посуды. Из нее лепили всевозможные игрушки-свистульки, образы людей, птиц, зверей, грематушки (погремушки) и многое другое. Вылепленное изделие потом обжигали в печи. Иногда украшали росписью и покрывали глазурью.

В экспозиции «Народные промыслы» можно увидеть

Каргопольские, Дымковские, Филимоноские и другие глиняные игрушки.

Фото: Каргопольская игрушка Дымковская игрушка Филимоновская игрушка

В музее для детей часто проводятся мастер-классы по изготовлению тряпичной куклы и глиняной игрушки.

Фото: мастер-класс «Дымковская игрушка».