Регламент организации образовательного процесса в ГБОУ Школа № 962 на период дистанционного обучения 30.03.2020

1. Для организации дистанционного обучения у всех обучающихся должны быть созданы личные кабинеты в ЭЖД (инструкции по созданию ЛК для учащихся и родителей прилагаются)

2. Родители заходят в ЭЖД ежедневно, просматривают задания, комментарии учителя, сообщения в классном чате МЭШ. В обязанности родителей входит организация возможности полноценного участия ребенка в электронном и дистанционном обучении.

3. Контроль за ежедневным входом учащегося в ЭЖД ведет классный руководитель. При отсутствии ежедневного входа учащегося в ЭЖД классный руководитель связывается с родителями, выясняет причины, информирует администрацию школы и службу технической поддержки.

4. Основной платформой дистанционного и электронного обучения является платформа МЭШ.

5. В период дистанционного обучения еженедельное количество часов учебного плана в неделю сохраняется.

6. В МЭШ выкладывается расписание класса, в котором оранжевым цветом обозначены уроки с использованием электронного обучения - прикрепленные задания, видеоматериалы и сценарии уроков библиотеки МЭШ, тесты, другие электронные материалы, в том числе, собственные материалы учителя и материалы сторонних ресурсов (РЭШ, Просвещение, Яндекс Учебник, Учи. Ру и др.), с которыми учащийся работает самостоятельно. Учитель обязательно дает обратную связь по всем работам, выполненным учащимися.

Голубым цветом в расписании обозначаются уроки, на которых организовано дистанционное обучение и консультирование. Учитель может применять на уроке для организации онлайн коммуникации платформы Discord, Skype, Zoom.ru, TRUECONF, которые могут применяться при обязательном предварительном информировании родителей класса так, чтобы обеспечить для каждого учащегося необходимый доступ. Учитель-предметник заблаговременно сообщает через ЭЖД обучающимся о проведении видеоконференции.

7. В работе следует учитывать гигиенические нормы.

продолжительность непрерывного использования компьютера с жидкокристаллическим монитором на уроках составляет:

для обучающихся 1 - 2 классов – не более 20 минут,

для обучающихся 3 - 4 классов – не более 25 минут,

для обучающихся 5 - 6 классов – не более 30 минут,

для обучающихся 7 - 11 классов – 35 минут

8. Оценки за работы (со 2 класса), выполненные учениками, выставляются в ЭЖД. Наполняемость оценок контролируется классными руководителями.

Рекомендуемое количество оценок: 1,2,3 учебных часа в неделю - 1 оценка;

4,5 часов - 2 оценки.

9. Для проведения диагностических мероприятий используется также ресурс «Мои достижения» (https://myskills.ru).

10. Материалы и инструкции по организации дистанционного обучения размещены на сайте distance.mosedu.ru