Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017

Музей Боевой Славы имени Виктора Черняева

Победа 1945 года была победой не только нашего оружия, наших великих военачальников, но и нашей культуры, нашего народа, вклад которого переоценить нельзя. У нас никогда не было и не будет иной всенародной идеи, кроме идеи подвига, победы. Школа является тем институтом, который вводит молодых граждан в мир нашего Отечества. Чтобы этот мир продолжал свое существование, необходимо не прерывать традиций, передавать их подрастающим поколениям и создавать новые.

Воспитание детей и молодежи в современном российском обществе, в связи с изменением положения подрастающего поколения и принципов функционирования образовательных учреждений, предполагает необходимость формирования нравственных, морально-психологических и этических качеств, среди которых большое значение имеют патриотизм, гражданственность, ответственность за судьбу Отечества и готовность к его защите. Без патриотизма не возродить сильного государства и не создать полноценного гражданского общества, не привить людям понимание своего долга и уважения к закону. Одним из основных и, пожалуй, самым эффективным направлением гражданско-патриотической работы является создание Музея Боевой славы на базе образовательного учреждения.

Музей боевой славы имени Виктора Черняева ГБОУ Школа № 962 является самостоятельным структурным подразделением и существует с 1985 года. Первоначально, при активной поддержке ветеранов района Отрадное, учителя и ученики школы, входившие поисковую группу активистов, организовали уголок боевой славы, впоследствии (в апреле 2014 года) получивший статус музея. Группа «Поиск», существовавшая до 1992 года, осуществляла свою деятельность на подмосковных полях сражений Великой Отечественной войны. Благодаря энтузиастам школы была сформирована будущая экспозиция музея, в процессе проведения розыскных работ пополнявшаяся фрагментами оружия и снарядов, фотографиями, картами, предметами быта, наградами и знаками отличия.

Вторым не менее значимым этапом для музея стал 2013-2014 учебный год, в течение которого велась активная деятельность по созданию полноценного функционирующего музея на базе существовавшего уголка боевой славы. В ходе проводившихся мероприятий был сформирован актив музея, в который вошли представители педагогического коллектива, ученики и их родители, выделено постоянное помещение для размещения экспозиции. По различным причинам ранее подобные мероприятия не проводились в полном объёме, в результате чего под ударом оказалась сохранность экспонатов, часть которых со временем была утеряна. В возможно короткие сроки актив музея произвел опись экспонатов, завел инвентарные книги, сформировал постоянные экспозиции, а также организовал временные выставки. Одновременно с перечисленными мероприятиями активно принимались меры по вовлечению учащихся в процесс создания музея – ими были с интересом изучены архивы группы «Поиск» и материалы, переданные ветеранами. В результате данных видов внеклассной активности была значительно расширена информационная база сведений о событиях и героях Великой Отечественной войны, необходимая для дальнейшего развития Музея боевой славы имени Виктора Черняева. ГБОУ Школа № 962 был проведён конкурс среди учащихся и учителей под названием «Моя семья в летописи Великой Отечественной войны», который дал возможность собрать богатый материал, лёгший в основу новой экспозиции.

На торжественном открытии школьного Музея боевой славы имени Виктора Черняева, состоявшемся 6 мая 2014 года, присутствовали представители районного Совета ветеранов и Управы района Отрадное, активисты музея, администрация школы, педагоги и учащиеся. Актив музея регулярно взаимодействует с окружным и районным советами ветеранов, а также музеем ГБОУ Школа №962 «Отрадное и его окрестности».