Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017

Детская поликлиникка № 110 Детская стоматологическая поликлиника № 59

Основная цель медицинского обслуживания в школе – это контроль состояния здоровья учащихся, оказание первой медицинской и врачебной помощи.

Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами.

Ежегодно, на основании СанПиН, составляется план мероприятий по обслуживанию школьников, профилактике инфекционных заболеваний, иммунизации, летней оздоровительной работе.

Основным направлением работы являются профилактические осмотры школьников. Основная цель профилактической и оздоровительной работы в школе заключаются с одной стороны, в оценке влияния школьной программы, организации режима и условий обучения и воспитания в школе на здоровье учащихся, с другой – в определении эффективности проводимых мероприятий, направленных в первую очередь на укрепление здоровья детей.

Одно из ведущих направлений работы школьного врача – иммунопрофилактика инфекционных заболеваний. Вакцинация учащихся проводится согласно годовых и месячных планов. Прививки проводятся одноразовыми шприцами и иглами.

Соблюдение санитарно-гигиенических требований осуществляется в соответствии с нормами СанПина 2.4.2.1178-02: освещенность, уровень шума, воздушно-тепловой режим, естественное и искусственное освещение соответствуют норме. Состояние водоснабжения и канализации соответствует санитарным нормам.

ГБОУ Школа № 962 укомплектована квалифицированными кадрами медицинских работников. Учащиеся обеспечиваются проведением медицинских осмотров в соответствии с действующими требованиями.
В школе ежедневно проводится влажная уборка помещений.
Помещение пищеблока и питьевой режим соответствуют нормам СанПина. В школе установлены специальные кулеры для питьевой воды с одноразовыми стаканами.
В учебных классах после каждого урока проводится проветривание, а после уроков влажная уборка.