Победитель второго этапа проекта «Школа новых технологий»
Участник проекта «Школа Новых Технологий» 2017

Циклограмма организованной образовательной деятельности

Пояснительная записка

Обязательная часть образовательной программы ГБОУ школа № 962, улица Каргопольская, дом 15, корпус 1 построена в соответствии с реализуемой в ДО основной общеобразовательной программой "Детство" под редакцией Т.И.Бабаевой.

План и продолжительность НОД разработаны в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15 мая 2013 г. N 26 (с учётом изменений от 27 августа 2015 года N 41).

Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в первой половине дня для каждой возрастной группы составляет: для младшей и средней групп не более 30 и 40 мин соответственно, для старшей и подготовительной – 45 мин и 1,5 ч соответственно.

Перерывы между периодами непрерывной образовательной деятельности (далее НОД) - не менее 10 минут.

Продолжительность образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста, осуществляемая во второй половине составляет не более 25-30 мин.

Занятия по физическому развитию, с учётом наличия в ДО бассейна, планируются из расчёта: не менее 4 занятий в неделю для каждой возрастной группы, два из которых направлены на обучение плаванию.

Занятия по физическому развитию для детей от 3 до 5 лет проводятся в физкультурном зале 2 раза в неделю. Для детей 5 - 7 лет один раз в неделю занятие по физическому развитию проводится в физкультурном зале, а второй раз - на открытом воздухе.

НОД в бассейне планируется согласно СанПин и Инструктивного письма государственного комитета СССР по народному образованию «Об организации работы и оплате труда инструктора по физической культуре в дошкольном учреждении» от 02.02.1990г. (с поправками от 12.10.2006г.) и составляет для детей до 4 лет 30 мин. (с пребыванием в воде 15-20 мин), для детей с 4 до 6 лет 40 мин. (с пребыванием в воде 15-20 мин) для детей 4-5 лет 50 мин (с пребыванием в воде 20-25 мин.), для детей 5-7 лет 1 час (с пребыванием в воде25-30 мин). В группах, в которых плавание проходит с утра прогулка, переносится на вторую половину дня. В тех группах, где плавание начинается после 10.40, прогулка переносится на утро (сразу после завтрака).

В группах комбинированной направленности (№ 8; № 10; № 12) осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с тяжёлыми нарушениями речи (далее - с ТНР).

Образовательная деятельность в этих группах осуществляется в соответствии с уровнем образовательных программ:

• основной образовательной программой дошкольного образования для воспитанников, не имеющих ограниченных возможностей здоровья;
  • адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжелыми нарушениями речи – автор Н.В. Нищева

Специфика образовательного процесса в группах комбинированной направленности состоит в организации индивидуальных, фронтальных и подгрупповых развивающих занятий для детей с ТНР с участием учителя-логопеда, что превышает количество форм ООД по сравнению с массовыми группами. В связи с этим в группах комбинированной направленности сокращается продолжительность организованной образовательной деятельности, чтобы не допустить переутомления и дезадаптации детей, обучающихся по адаптированной программе.

В средней группе для детей с ТНР с октября по май (включительно) проводится в неделю 16 подгрупповых и групповых занятий продолжительностью 15 минут, что не превышает рекомендованную СанПин недельную нагрузку (4 часа в неделю).

В старшей группе для детей с ТНР с октября по май (включительно) проводится в неделю 17 подгрупповых и групповых занятий продолжительностью 20 минут, что не превышает рекомендованную СанПин недельную нагрузку (6 часов 15 минут).

В подготовительной к школе группе для детей с ТНР проводится в неделю 17 коррекционно-развивающих подгрупповых, групповых, интегрированных занятий продолжительностью 30 минут, что не превышает допустимой недельной нагрузки, рекомендованной СанПин (8 часов 30 мин.).

ЦИКЛОГРАММА ОРГАНИЗОВАННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГБОУ Школа № 962, улица Каргопольская, дом 15, корпус 1 на 2017 - 2018 учебный год