Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Ежедневная организация жизнедеятельности детей

Образовательный процесс в ГБОУ школа № 962 по адресу: улица Каргопольская, дом 15, корпус 1

пятидневной рабочей недели с 07-00 до 19-00.

Все возрастные группы работают по двум временным (сезонным) режимам: на теплый и холодный периоды года.

Для воспитанников, вновь поступающих в ДО , предполагаются индивидуальные адаптационные режимы.

На период карантинных мероприятий предполагаются карантинные режимы по показаниям.

Образовательный процесс осуществляется с первого сентября по тридцать первое мая.

Летний период – с первого июня по тридцать первое августа.

В середине года (январь - февраль) для воспитанников организовываются недельные каникулы, во время которых проводят НОД только эстетически-оздоровительного цикла (музыка, физкультура, художественное творчество), праздники, развлечения.

Режим дня в ГБОУ Школа № 962 по адресу: улица Каргопольская, дом 15, корпус 1 устанавливается в соответствии с возрастными индивидуальными особенностями детей и способствует их гармоничному развитию. При составлении и организации режима дня учитываются обязательные, повторяющиеся (стереотипные) компоненты:

• время приема пищи;
  • укладывание на дневной и ночной сон;
  • общая длительность пребывания ребенка на открытом воздухе и в помещениях.

Максимальная продолжительность непрерывного бодрствования детей 3 - 7 лет составляет 5,5 - 6 часов, до 3-х лет – в соответствии с медицинскими рекомендациями.

Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 3 часов.

Прогулка организуется 2 раза в день: в первую половину - до обеда и во вторую половину дня - после дневного сна или перед уходом детей домой.

В случае ухудшения погодных условий для проведения прогулок используются помещения детского сада: игровой зал, спортивный зал, музыкальный зал, спортивный зал, зимний сад.

Адаптационный режим разработан для детей раннего возраста вновь поступающих в образовательное учреждение.

Режим пребывания ребёнка в дошкольном учреждении— это рациональная продолжительность и разумное чередование различных видов деятельности и отдыха детей. Основным принципом правильного построения распорядка является его соответствие возрастным психофизиологическим особенностям детей.

В режиме дня указана общая длительность занятий, включая перерывы между их различными видами.

Занятия по дополнительному образованию (студии, кружки, секции и т. п.) для детей дошкольного возраста не проводятся за счет времени, отведенного на прогулку и дневной сон.

Некоторые позиции в режиме дня (время выхода на прогулку, время и последовательность проведения образовательной деятельности) корректируется с учетом особенностей работы дошкольного отделения № 3 (1837) (контингента детей, наличия бассейна, количества возрастных групп, индивидуальной занятости специалистов, участвующих в образовательном процессе и т. п.).

Неизменными остаются: интервалы между приемами пищи, время приема пищи; обеспечение необходимой длительности суточного сна, время отхода ко сну; проведение и длительность ежедневной прогулки, соблюдение требований СаНпиН по длительности образовательной деятельности и самостоятельной деятельности детей в каждой возрастной группе.

В таблицах приведены режимы дня для различных возрастных групп. Режим дня составлен с расчетом на 12-часовое пребывание ребенка в детском саду.

Организация режима пребывания детей в дошкольном отделении

В холодный период смотрите здесь

В теплый период смотрите здесь