Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Дошкольное отделение
Адрес(-а):  город Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 12А;  город Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 11, корпус 4

Методический кабинет

Целью деятельности методического кабинета является совершенствование методической работы в Дошкольном отделении, создание единого информационного и методического пространства.

Задачами методического кабинета являются:

• Создание условий для непрерывного повышения квалификации педагогических работников;
  • Создание условий для обучения всех участников образовательного процесса новым технологиям обучения и воспитания;
  • Диагностирование запросов и корректировка методических затруднений педагогов;
  • Развитие и поддержка инициативы педагогов, стремления к творческому росту, проявления своей педагогической индивидуальности.

Содержание и основные формы работы методического кабинета

Методический кабинет в соответствии с поставленными задачами осуществляет деятельность по четырём ведущим направлениям:

1. Научно-методическая деятельность:
  • Выявление, изучение и обобщение на технологическом уровне педагогического опыта.
  • Выявление затруднений дидактического и методического характера в образовательном процессе и подготовка мероприятий по их устранению.
  • Организация обучения, проведение лекций, семинаров, курсов для педагогов по вопросам использования в учебном процессе современных аудиовизуальных средств обучения и применения информационных технологий.
  • Организация процессов аттестации педагогических и руководящих работников.
  • Осуществление методической поддержки педагогических работников, ведущих экспериментальную работу.
  • Аналитико-обобщающая деятельность по организации учета педагогических кадров.
  • Осуществление планово-прогностической деятельности для организации функцио­нирования Дошкольного отделения в режиме развития.
  • Определение направленной опытно-экспериментальной (исследовательской) работы.
  • Составление методических рекомендаций по использованию наиболее эффективных методов и форм обучения и воспитания, направленных на развитие общения, игровой деятельности, познавательных процессов у детей дошкольного возраста.

Информационно-методическая деятельность:

• Формирование банка педагогической, нормативно-правовой и методической информации.
  • Обеспечение информационных, учебно-методических и образовательных потребностей педагогических работников.​
  • Содействие повышению квалификации педагогических работников.
  • Формирование фонда обучающих киновидеофильмов и других аудиовизуальных средств обучения по образовательным областям для проведения образовательной деятельности.
  • Организация электронных библиотек учебных материалов и обеспечение доступа к ним.
  • Обеспечение фондов учебно-методической литературы.

Организационно-методическая деятельность:

• Участие в подготовке и проведении научно-практических конференций, педагогических чтений и семинаров.
  • Подготовка и проведение конкурсов профессионального педагогического мастерства педагогических работников.
  • Сбор, обработка и анализ информации о результатах воспитательно-воспитательной работы.
  • Мониторинг состояния и формирование банка данных опытно-экспериментальной работы.
  • ·Организация постоянно действующих семинаров по инновациям.
  • Изучение и анализ состояния и результатов методической работы, определение направлений ее совершенствования.
  • Прогнозирование, планирование и организация повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, оказание им информационно-методической помощи в системе непрерывного образования.

Диагностическая деятельность:

• Изучение, подбор и разработка материалов по диагностике деятельности педагогов и детей.
  • ·Изучение индивидуальных особенностей ребенка в процессе его развития.
  • Проведение диагностики на выявление степени готовности ребенка к обучению в школе.
  • Комплексное оценивание педагогической деятельности и изучение потенциальных возможностей педагогов, выявление обобщение и распространение передо­вого педагогического опыта.
  • Осуществление контроля и анализа состояния воспитательно-образовательного процесса, его качества. Оценка результативности педагогического процесса.