Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Библиотека.

График работы библиотеки ГБОУ Школа №962 по адресу ул. Каргопольская, д.13, к.2:

понедельник: 8:30 - 16:15

вторник: 8:30 - 16:15

среда: 8:30 - 16:15

четверг: 8:30 - 16:15

пятница: 8:30 - 16:00

обед: 13:35 - 14:05
суббота, воскресенье выходной

педагог-библиотекарь Пашкова А.Ю.

Воспитание читателя - одна из главнейший задач школы, а ,значит, и библиотеки. У библиотеки и учителя одна цель - научить ребенка читать, любить книгу и понимать её. Особую роль играют чтение и библиотеки в детстве и юности, поскольку книга и другие традиционные материалы, не смотря на внедрение новых информационных технологий, сохраняют приоритетное значение в образовании, приобщении к культуре и искусству.

Библиотека в школе – это информационный, образовательный и культурно-досуговый элемент образовательной среды. Отличительная особенность школьной библиотеки – функционирование ее как социальной системы в рамках образовательной системы.

В соответствии с Федеральным Законом «О библиотечном деле» главными задачами школьной библиотеки как информационного центра являются:

- оказание помощи обучающимся и учителям в учебно-воспитательном процессе;

- предоставление информации, необходимой для успешного существования в современном информационном обществе, где знания играют важнейшую роль;

- формирование у школьников потребности в постоянном самообразовании, развитие воображения, воспитание гражданской ответственности, культуры чтения и любви к книге;

- качественное комплектование библиотечного фонда учебной, художественной и методической литературой;

- формирование комфортной библиотечной среды.

В библиотеке постоянно действуют библиотечные тематические выставки, которые ориентированы на удовлетворение определенных потребностей: образовательных, культурных, информационных и развлекательных для привлечения внимания к чтению, облегчения поиска необходимых изданий, увеличения обращаемости, обеспечения эффективности использования книг.

Библиотека ШО4 состоит из основного фонда, который насчитывает 6698 экземпляров и фонда учебной литературы - 29980 экземпляров. Пользователями школьной библиотеки являются 900 учащихся и 50 человек педагогического состава.

Библиотека имеет доступ в интернет. На стендах библиотеки постоянно оформляются книжные выставки, посвященные разным событиям: «2014 - Год культуры»,"2015 - Год литературы", «Дорогая моя столица», «Дорожная азбука», «Книжная фея», «О, спорт - ты мир!» и др. Школьная библиотека тесно сотрудничает с юношеской библиотекой №91, где совместно проводятся массовые мероприятия, посвященные поэтам и писателям. Это: «Весенние чтения», «Москва как много в этом звуке», «Дню конституции посвящается». Начиная с 2007г. школьная библиотека тесно сотрудничает с Домом книги в «Отрадном». В разделе «В кругу семейного чтения» вся работа направлена на приобщение детей к книге, к чтению. Среди других участников наши читатели занимают призовые места. Ежегодно читатели принимают участие в окружных, городских конкурсах. В международном конкурсе «Живая классика» в 2013 году награждались подарками. В городском конкурсе «Читающая Москва» учащиеся 10-го класса заняли 2-ое место. В конкурсе «Книга собирает друзей» награждались грамотами. Большая массовая работа проводится с ГПД. Проводятся библиотечные уроки на разные темы: «Книжкина фея», «Школьные каникулы - веселые деньки», «Этикет и вежливость» и др. Ежегодно проводится мероприятие, посвященное «Неделе детской книги» в школе и с выездом в Дом детского творчества на Воробьевых горах.

Широко отмечалось творчество баснописцев: И.А. Крылова,С.В. Михалкова и др. писателей: К.И.Чуковского, С.Я.Маршака, А.Барто,
Х.К. Андерсена и многих других.

Школьная библиотека направляет всю свою работу на воспитание и желание развивать любовь к книге среди учащихся и молодежи.