Участник проекта "Инженерный класс в московской школе"
Участник проекта "Кадетский класс в московской школе"
Участник проекта "Курчатовский проект в московской школе"
Участник проекта "Медицинский класс в московской школе"
Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»
Школьное отделение
Адрес(-а):  город Москва, улица Санникова, дом 3, корпус 3;  город Москва, Каргопольская улица, дом 8, строение 1

График работы школьной библиотеки: Понедельник - пятница с 9:00 до 16:00 часов.

Школьные библиотеки воспитывают у учащихся культуру чтения, способствуют возникновению осознанного желания к чтению, поднимают престиж книги. Спасая чтение от гибели, библиотеки вместе с тем поддерживают литературу, ибо какой бы великой и признанной во все мире она не была, если она не читается, то, как говорил С.Маршак: «Все произведения Гомера, Шекспира, Гете, Пушкина – всего лишь немая и мертвая груда бумаг».

Сегодня в школьных библиотеках школы № 962 насчитывается 94525 книг и учебников. Фонд художественной литературы составляет 18931 экз. Фонд учебников составляет 75594 экз. Количество читателей – 1300 учащихся.

Создана локальная сеть, имеется доступ в интернет.

Большое внимание уделяется воспитанию информационной культуре.

В библиотеках оформлены выставки, посвященные главным событиям года: «Служение культуре», «Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена», «Люблю отчизну я, но странную любовью», «Блокада Ленинграда», «Служить Отечеству – великая честь», «Кладовая солнца», посвященная 140 – летию М.М. Пришвина, «Именины книжки детской», «Экстремизм и терроризм – реальная опасность современности», «Первый полет в космос», «Писатель щедрый и радостный» к 100- летию Виктора Драгунского, « Этот удивительный мир – наша планета Земля», «Москва как много в этом звуке….».

На информационных стендах отражены сведения о работе с книгой.

Библиотеки школы стараются развивать у читателей мотивацию к чтению.

Ежегодно читатели библиотек принимают участие в районных, окружных, городских, международных конкурсах. Читатели библиотек ежегодно участвуют в международном конкурсе «Живая классика», в 2014 году заняли 2- место в районном состязании. Участвовали в городском конкурсе выразительного чтения «Когда летят журавли», посвященном 90 –летию советского и российского поэта Расула Гамзатова и ученица 9 класса стала победителем по призу номинации чтения произведений поэта на родном языке.

Ежегодно читатели библиотек участвуют в городском конкурсе «Книга собирает друзей» и были неоднократно отмечены похвальными грамотами.

Проводя большую массовую работу в школе, приобщая учащихся к искусству слова, к богатствам русской классической и зарубежной литературы библиотеки стремятся помочь учителям – словесникам в осуществлении важнейшей цели школьного литературного образования.

Ежегодно актив библиотеки ставит спектакли по русской классики: Инсценировка пьесы А.П. Чехов «Юбилей», повести А.С. Пушкина «Барышня-крестьянка». В 2014 году зрителям показывался спектакль по мотивам произведений Н.В. Гоголя «И хватает за сердце тоска» к 205-летию писателя.

Ежегодно устраиваются утренники со спектаклями для учащихся начальной и средней школы, посвященные юбилейным датам русских писателей и поэтов: Барто, Драгунского, Чуковскому, Михалкову, Маршаку. Широко библиотеки отмечали творчество П.П. Бажова, была представлена презентация «Уральских гор сказочник».

Библиотеки тесно связана работой с районной детской библиотекой №58. Учащиеся школы знакомятся с детской районной библиотекой и приобщаются к чтению книг и журналов. Основными задачами, которые стоят перед устроителями совместных мероприятий – осуществление просветительской образовательной и воспитательной функций, оказание помощи в духовном росте учащихся. В течение года детская библиотека совместно проводит встречи с писателем Ананичевым А.С., который руководит работой детского литературного сообщества «Юный поэт». Ежегодно читатели библиотек участвуют в проведении Недели детской книги в доме детского творчества на Воробьевых горах. Неоднократно были победителями состязаний на лучшего читателя года.

Ежемесячно проводя совместно с читательским активом библиотечно-библиографические уроки, библиотеки воспитывают у учащихся культуру чтения, воспитывают осознанное желание к чтению, и как следствие поднимается престиж книги.